• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США раскритиковали Россию за давление на Украину

Политики США критикуют Россию за давление на страны, которые хотят иметь более крепкие связи с Европейским союзом
Реклама на dsnews.ua

Политики США критикуют Россию за давление на страны, которые хотят иметь более крепкие связи с Европейским союзом. Об этом на слушаниях в Сенате США заявил глава подкомитета по европейским вопросам комитета по международным отношениям Крис Мерфи.

"Украина, Молдова, Армения, Азербайджан, Грузия и Беларусь должны быть свободными в выборе своего будущего. Наше послание должно заключаться в том, что двери евроатлантических структур открыты, и если вы готовы придерживаться разумных условий, мы вас поддержим", - подчеркнул политик.

Мерфи напомнил, что Россия давит на своих соседей, запрещая поставки товаров - вина из Молдовы, шоколада из Украины или удобрений из Беларуси.

В свою очередь заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд отметила, что Киев уже поддержал почти два десятка изменений в законодательство для гармонизации его в соответствии со стандартами Евросоюза. Но Украине нужно сделать больше, если она хочет услышать "да" на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Как известно, Евросоюз должен принять решение, подписывать ли соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября.

Источник: Радио Свобода

    Реклама на dsnews.ua