• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США выдвинули условия для возвращения денег Лазаренко

Реклама на dsnews.ua
Власти Соединенных Штатов вернут средства, украденные бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко на определенных условиях

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Это не будут просто деньги, перечисленные в бюджет Украины. Будет определенным образом обусловлены те условия и задачи, на которые будут эти деньги потрачены", - сказал Енин.

Он уточнил, что средства могут быть возвращены Украине для борьбы с бедностью, поддержки здравоохранения или борьбы с коррупцией.

"Эти вопросы будут стоять на повестке дня украинско-американских переговоров", - пояснил замгенпрокурора.

Он также добавил, что процесс возвращения украденных активов может занять определенное время, ведь средства находятся на счетах пяти различных юрисдикций.

"В некоторых странах мы можем говорить о чуть ли не автоматическом признании решений американского суда, в некоторых юрисдикциях нам придется проводить двух- или трехсторонние переговоры с привлечением правительства США. И тогда мы будем видеть, как будет двигаться процесс возврата средств", - пояснил Енин.

Как сообщала "ДС", ранее Евгений Енин заявил, что Украина ведет с США переговоры о возвращении $280 млн, украденных Павлом Лазаренко.

    Реклама на dsnews.ua