• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стали известны претензии НАПК к Павелко: голосовал за проведение финала ЛЧ – 2018 в Киеве

Реклама на dsnews.ua
НАПК заподозрило наличие конфликта интересов у нардепа и президента УАФ Андрея Павелка из-за его голосований в Раде

Речь о принятии в марте 2018 года пакета законодательных изменений, которые были необходимы для проведения финала ЛЧ УЕФА в столице.

Документы в Раду вносил Кабмин. А их принятие Украина гарантировала УЕФА на старте процесса определения города, который может принять финал.

Законы касались обеспечения общественного порядка во время проведения мачта, безопасности делегатов и команд-участниц, вопросов таможенного контроля, участия спонсоров УЕФА и тд. Одним словом, путем принятие этого пакета документов, Украина выполнила взятые на себя перед УЕФА обязанности.

Голосование ВРУ происходило 22 марта, и Павелко, будучи нардеп отдал свой голос "за" их принятие.

В НАПК теперь считают, что главной организатор финала ЛЧ в столице должен был голосовать против выполнения Украиной предоставленных УЕФА гарантий.

В УАФ претензии НАПК пока никак не прокомментировали. В НАПК также не спешат озвучивать свою позицию публично до того момента, пока не пообщается с Павелко лично.

Так или иначе, но подобные аргументы Агентства против президента УАФ вряд ли можно назвать состоятельными. Более того наше НАПК могут не понять в УЕФА. Ведь, по сути, они считают, что Павелко должен был саботировать выполнения условий организации со стороны Украины, как принимающей стороны финального матча ЛЧ.

Напомним, что по оценкам экспертов на проведении финала Киев заработал порядка 1,5 млрд. грн, Украину в это период посетили около 300 тыс. иностранцев, а трансляцию матча с НСК "Олимпийский" посмотрели порядка 1 млрд болельщиков по всему миру.

    Реклама на dsnews.ua