• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, что было изъято во время обысков в Харьковском горсовете

Реклама на dsnews.ua
Во время обысков в помещениях Харьковского горсовета, офисах предприятий-подрядчиков, а также по месту жительства должностных лиц изъята документация для установления обстоятельств совершенных уголовных преступлений

Об этом говорится в сообщении отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области, передает "ДС".

Отмечается, что 8 мая правоохранителями под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области проведено одновременно 20 обысков в Департаменте жилищного хозяйства и коммунальном предприятии Харьковского горсовета, по месту расположения офисных помещений предприятий-подрядчиков, а также по месту жительства должностных лиц и работников указанных предприятий и учреждений.

Во время проведения обысков изъята первичная бухгалтерская и финансово-хозяйственная документация, имеющая значение для установления обстоятельств совершенных уголовных преступлений.

По словам следователей полиции, установлен факт умышленного завышения юридическими лицами в пятикратном размере стоимости использованного оборудования при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Материальный ущерб бюджета города составляет более 800 тысяч гривен.

"В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица предприятий-подрядчиков осуществляли закупку светового оборудования по рыночным ценам, а при выполнении работ завышали стоимость оборудования в несколько раз. В дальнейшем должностные лица Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета осуществляли принятия указанных работ и перечисляли средства на расчетные счета указанных предприятий-подрядчиков", - проинформировали представители полиции.

Общий размер заключенных договоров - около 28 млн гривен, из которых 13 млн гривен в настоящее время перечислены на счета предприятий-поставщиков.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины с санкцией от 3 до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Реклама на dsnews.ua