• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, какие реликвии пропали из Лавры

Реклама на dsnews.ua
При инвентаризации ценностей в Киево-Печерской лавре не найдены восемь икон, деревянная чаша и крест

Об этом заявил в комментарии Радио Свобода заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры, бывший член общественного совета при Министерстве культуры Украины Богдан Кожушко, передает "ДС".

"Отсутствуют восемь икон. Все иконы 19-го века. Отсутствует также деревянный потир (чаша - ред.) и крест ", - рассказал Кожушко, ссылаясь на список инвентаризации. При этом он добавил, что не владеет информацией о стоимости пропавших вещей.

"В том списке, что мне предоставили, нет оценки стоимости пропавших вещей", - сказал Богдан Кожушко.

Председатель cинодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви (МП) архиепископ Климент (Вечеря) в эфире Радио Свобода заявил, что не существует ни одного официального документа, который подтверждал бы наличие у Минкульта претензий к Киево-Печерской лавры по поводу исчезновения церковных ценностей. Таким образом он прокомментировал заявление Минкульта об исчезновении десяти ценностей, выявленные в результате инвентаризации в Киево-Печерской лавре.

Как сообщала "ДС", ранее министр культуры Евгений Нищук рассказал, что инвентаризация имущества в Киево-Печерской Лавре указала на пропажу нескольких ценных икон.

Напомним, бориспольская местная прокуратура подала в суд на настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла Лебедя.

    Реклама на dsnews.ua