• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стало известно, какой суд рассмотрит дело подозреваемого в госизмене Чернобука

Реклама на dsnews.ua
Дело экс-главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, подозреваемого в госизмене, передано в Печерский райсуд столицы

Об этом прокуратура АР Крым сообщила на своем канале в Telegram, информирует "ДС".

"Сегодня, 29 октября 2019 года, Киевский апелляционный суд по результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры автономии об определении территориальной подсудности, определил Печерский районный суд г. Киева, как суд, который будет рассматривать обвинительный акт в отношении бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым", - указано в сообщении.

Напомним, о задержании правоохранительными органами экс-главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука в Киеве по подозрению в госизмене стало известно 3 ноября прошлого года.

В июле  Чернобук был выпущен из-под стражи.

Бывший чиновник возглавлял Апелляционный суд в Крыму с декабря 2011 по апрель 2014 года. В июле 2018 года украинские правоохранители объявили его в розыск.

Экс-главе Апелляционного суда Крыма вручили подозрение в совершении правонарушения по ст. 111 УК (государственная измена). По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, Чернобук осуществлял подрывную деятельность, в частности помогал перейти крымским судам на осуществление правосудия на основании законодательства России.

По версии следствия, во время аннексии Крыма Россией Чернобук сотрудничал с оккупационными властями. В частности, 24 марта 2014 года на заседании суда он призвал судей учить законодательство РФ и получать российские паспорта.

Сам Чернобук отвергает обвинения в сепаратизме.

    Реклама на dsnews.ua