• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, когда Верховный Суд рассмотрит иск отстраненного главы КСУ к Зеленскому

Кассационный административный суд Верховного Суда (КАС ВС) открыл производство по иску Александра Тупицкого о его отстранении от должности судьи Конституционного Суда и назначил дело к рассмотрению на 13 апреля

Александр Тупицкий
Александр Тупицкий
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Верховного Суда, передает "ДС".

"17 марта Кассационный административный суд в составе Верховного Суда вынес определение… по иску Александра Тупицкого к президенту Украины Владимиру Зеленскому о признании незаконным и недействительным Указа президента Украины от 26 февраля 2021 №79/2021 "Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины"… Верховный Суд определил принять исковое заявление к рассмотрению, открыть производство по делу и назначить дело к рассмотрению в судебном заседании в 12:00 13 апреля 2021 года", — сообщает Верховный Суд.

В сообщении суда отмечается, что иск Тупицкого поступил в Верховный Суд 4 марта, но суд оставил заявление без движения и предоставил истцу срок десять дней со дня получения этого постановления для устранения недочетов. 12 марта 2021 года от истца поступило ходатайство об устранении недочетов искового заявления, из содержания которого следует, что требования постановления суда выполнены.

В Верховном Суде напоминают, что истец трижды обращался в КАС ВС с исковыми заявлениями, которыми обжаловал указы президента об отстранении его от должности судьи КС. Первый иск поступил 1 февраля 2021, которым обжаловано Указ от 29 декабря 2020 №607/2020 "Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины" об отстранении истца на два месяца. Постановлением от 3 февраля отказано в открытии производства, поскольку этот иск не подлежит рассмотрению по правилам административного судопроизводства. Это решение обжаловано в апелляционном порядке в Большой палате Верховного Суда. Постановлением от 22 февраля 2021 года открыто апелляционное производство по заявлению истца.

Второй иск поступил 26 февраля 2021 года, но заявление было оставлено без движения в связи с окончанием срока обжалования, истцу был предоставлен срок для устранения недочетов.

Напомним, 29 декабря президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей судьи главу Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого.

Как сообщала "ДС", 19 января сотрудники Управления госохраны отказались пропускать Александра Тупицкого в КСУ.

В этот же день Государственное бюро расследований заявило, что Тупицкому сообщили о подозрении. Главу КСУ подозревают в правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины о даче заведомо ложных показаний, искусственном создании доказательств и подкупе свидетеля.

20 января Тупицкий также не смог попасть в здание КСУ.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Конституционный Суд заработает, как только удастся избавиться от его главы Александра Тупицкого — он отстранен от должности, однако продолжает ходить на работу.

26 февраля Зеленский на месяц продлил отстранение Александра Тупицкого от должности главы КСУ.

5 марта стало известно, что в Верховный Суд поступил очередной иск из-за указа президента Владимира Зеленского об отстранении председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua