• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, сколько граждан Украины принудительно депортировали из оккупированного Крыма в 2020 году

Продолжается принудительная депортация граждан Украины с территории оккупированного Российской Федерацией Крыма

Паспорт гражданина Украины
Паспорт гражданина Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом в программе "На самом деле: Крым" телеканала "Дом" рассказал представитель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Виталий Хилько, передает "ДС".

Он уточнил, что депортируют граждан Украины, у которых нет паспортов Российской Федерации и так называемого вида на жительство. Такие лица по законодательству РФ считаются иностранцами.

"За 2020 год мы задокументировали 178 случаев, когда "суды" на территории АРК (Автономной Республики Крым, — Ред.) выносили решения, обязывающие данную категорию лиц покинуть АРК. Из них 105 граждан Украины получили такое "судебное" предписание", — сообщил Хилько.

Вместе с тем 416 человек (из них минимум 292 — граждане Украины) получили предписание заплатить штраф за нарушение так называемых миграционных правил, которые действуют в РФ.

Виталий Хилько говорит, что в основном речь идет об обычных крымчанах, которые проживали на полуострове ранее и остались здесь после 2014 года.

"Единственное необходимо уточнить, что это те люди, которые не получили паспорт РФ и не имеют справки о временном или постоянном месте жительства. То есть, как правило, это лица, которые не имели прописки на территории АРК… Но, возможно, кто-то из них приехал в Крым уже после оккупации — работать, либо посещать своих родственников, либо просто пользоваться правом свободного перемещения по территории Украины", — добавил представитель Мониторинговой миссии ООН.

Есть два вида депортации — принудительный и самостоятельный выезд. Если решением "суда" предписан самостоятельный выезд, но человек не покинул оккупированную территорию, тогда его задерживают повторно и ему грозит принудительная депортация.

"При принудительной депортации задержанных помещают в так называемые приемники — места содержания под стражей. И данные лица будут депортированы. Мы документируем такие случаи. Их депортируют либо сначала на территорию РФ (как правило, в Ростовскую область), а оттуда уже на территорию Украины через Харьковскую область. Либо же напрямую через административную границу с Крымом на территорию материковой Украины", — уточнил Хилько.

Напомним, 20 марта президент России Владимир Путин издал указ, запрещающий "иностранным" гражданам, в том числе украинцам, владеть землей в оккупированном РФ Крыму.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua