• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Станислава Асеева внесли в международный список 10 журналистов, чьи права нарушаются и чья судьба в опасности

Реклама на dsnews.ua
"Коалиция One Free Press Coalition опубликовала список "10 экстренных ситуаций", к которым в ближайший месяц должно быть привлечено максимальное внимание международного сообщества

В частности, чрезвычайными названы обстоятельства заключения журналиста Станислава Асеева, который исчез два года назад в Донецке", передает "ДС" со ссылкой на сообщение в Facebook председателя Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко.

Как информирует Председатель НСЖУ, Асеев был задержан сепаратистами, которые поддерживаются Россией на востоке Украины, и признался в шпионских обвинениях на российском государственном телеканале, хотя имел к этому явное принуждение. Существуют серьезные опасения относительно здоровья Асеева в тюрьме.

Коалиция Свободной Прессы обнародует свой ТОП-10 ежемесячно. В июльский список экстренных ситуаций вошли также дела убитых журналистов Шамало Хашоги (автора газеты "Вашингтон Пост" зверски убили в саудовском Посольстве в Турции) и мексиканки Нормы Сарабия (криминального обозревателя застрелили неподалеку от дома в июне этого года), пропавшего еще в ноябре 2017 в Танзании журналиста Азора Гванда; арестованных журналистов в Иране, Индии, Нигерии и другие резонансные дела.

Напомним, украинский журналист Станислав Асеев удерживается боевиками "ДНР" на территории бывшего завода изоляционных материалов в Донецке.

    Реклама на dsnews.ua