• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Старый новый МиГ. Какой истребитель модернизируют для ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Вместо того, чтобы заниматься капитальным обновлением устаревшего парка боевых самолетов, Украина продолжает заниматься пролонгацией авиахлама

МиГ-29МУ2. Фото: АрміяInform

Модельный ряд украинской боевой авиации по состоянию на сегодняшний день представлен унаследованными еще от СССР самолетами МиГ-29 (ориентировочно 72 единицы), истребителями Су-27 (48 единиц), штурмовиками Су-25 (24 единицы) и бомбардировщиками и разведчиками Су-24 и Су-24МР (суммарно до 36 единиц). Однако все они в среднесрочной перспективе будут нуждаться в замене, ведь срок их эксплуатации истекает в 2030 году. Учитывая время, необходимое на обучение как летного, а также технического состава, плюс поставки новых самолетов по контракту Украина уже должна была бы начинать заниматься этим вопросом. Но вместо этого мы отчаянно пытаемся продлить жизнь имеющегося авиахлама, пишет Руслан Рудомский в своей статье на Depo.ua

Так в августе 2018 года украинскую армию усилили модернизированными самолетами-истребителями МиГ-29МУ1. Это украинский вариант модернизации советского истребителя МиГ-29, которую с 2009 года осуществлял Львовский государственный авиационно-ремонтный завод (ЛГАРЗ).

Однако отечественные авиаремонтники на этом решили не останавливаться и в январе 2018 года было объявлено, что на Львовском государственном авиационно-ремонтном заводе готовятся представить прототип МиГ-29МУ2. Тогда же стало известно, что в качестве основы для МиГ-29МУ2 будет использоваться МиГ-29МУ1, но он будет включать еще восемь этапов модернизации с целью дальнейшего повышения боевых возможностей.

К ним относятся модернизация системы управления оружием СОУ 20ПМ, дальнейшее обновление радиостанции Р-862, бортовая интегрированная аппаратура навигации и посадки "Курс-93М", замена навигационной системы РСБН A-323 и использование шины данных MSD-2000.

Кроме того, планировалось, что модернизация будет включать возможность применения управляемых авиационных ракет "воздух-поверхность" и управляемых авиационных бомб.

Изначально планировалось, что МиГ-29МУ2 будет представлен до конца 2018 года, однако первый успешный испытательный полет нового модернизированного самолета состоялся лишь в конце 2019 года.

МиГ-29МУ2. Фото: АрмияInform/Андрей Мурский

А пока продолжается подготовка МиГ-29МУ2 к государственным испытаниям, можно систематизировать сейчас всю известную о нем информацию.

Прежде всего, в результате этой модернизации усовершенствованы возможности самолета по нанесению высокоточных ударов по наземным целям. В частности, на МиГ-29МУ2 возможно установление ракетно-бомбового вооружения с телевизионными головками наведения типа Х-29Т и КАБ-500КР.

Корректируемые авиабомба КАБ-500. Фото: Militaryaviation

И здесь стоит напомнить, что истребители МиГ-29 в базовой версии могли с небольшим успехом отработать по целям на земле лишь неуправляемыми ракетами и пушками самолета.

Кроме этого, новая модернизация самолета МиГ-29МУ2 получила современную "стеклянную кабину", с заменой старых советских аналоговых индикаторов на цифровые. На истребители установлены системы VOR, ILS, DME - бортовая аппаратура, которая позволит в автоматическом режиме осуществлять контроль за посадкой самолета и выполнять полеты на международных трассах.

Также среди нового оборудования на МиГ-29МУ2 были установлены:

- новый модульный многоканальный компьютер (MMRC);

- Mil-Bus 1553B;

- модернизированная западная авионика;

- заменены системы связи (новые радиостанции);

- навигационная система (интегрированная LINS / GPS);

- система идентификации (транспондер);

- заменены аналоговые индикаторы на дисплее;

- станция предупреждения об облучении;

- новая система HOTAS (руки на дросселе и палки);

- новый АЦП (компьютер с воздушными данными).

Кабина летчика МиГ-29МУ2. Фото: ZIK

Но и это еще не все. В мае 2019 года тогдашний министр обороны Украины Степан Полторак анонсировал начало работ по модернизации украинских истребителей МиГ-29 с участием иностранных компаний.

Каких именно, Полторак не уточнил, но известно, что в январе 2019 года "Укроборонпром" подписал меморандум о сотрудничестве с израильской компанией Elbit Systems Ltd, которая уже имеет опыт по модернизации самолетов МиГ-29. В начале 2000-х годов она участвовала в работах по модернизации румынского парка этих истребителей и вместе с другими компаниями представила MiG-29 Sniper, который совершил первый полет 5 мая 2000 года.

Также известно, что тогдашний секретарь СНБО Александр Турчинов в апреле 2019 года встречался с директором по вопросам обороны и космической безопасности компании Boeing Стэнли Прусински и обсуждал с ним проекты обновления истребительной и штурмовой авиации Вооруженных сил Украины. Поэтому не исключено участие в модернизации именно этой компании.

Собственно, стартовать анонсированный Полтораком процесс должен уже в 2020 году. Увидим, что из этого выйдет. Однако, можно сколько угодно модернизировать авионику и вооружение, но предотвратить старение металла, из которого сделан самолет, еще никому не удавалось.

Разве что Украина запустит в серийное производство фюзеляж истребителей МиГ-29. Кстати, так сделал Китай во время создания своего истребителя Shenyang J-15, планер которого базируется на прототипе советского Су-27 (приобретенного у Украины, между прочим), а вся "начинка" самолета - китайская.

При этом задача для Украины упрощается тем, что у нас на вооружении есть МиГ-29, а полный комплект производственных чертежей к ним есть на государственных авиаремонтных заводах в Запорожье и Львове из-за специфики их производства: необходимости самостоятельно изготавливать любую деталь конструкции планера для замены поврежденной.

Бывший пилот-истребитель, подполковник запаса ВВС Украины Леонид Пидчибий уверяет, номенклатура заново изготовленных деталей сейчас уверенно приближается к 50% и растет из года в год в связи с необходимостью поддерживать истребители в боеспособном состоянии вплоть до 2030 года. Если это действительно так, то серийное производство истребителей МиГ-29 в Украине фактически уже началось. Ведь если в старом самолете заменить все детали, включая фюзеляж, то на выходе получим новый самолет.

    Реклама на dsnews.ua