• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стефанчук поделился планами "узаконить" оппозицию

Реклама на dsnews.ua

Действующая власть готовит закон об оппозиции, который будет внесен на рассмотрение Верховной Рады в сентябре или октябре

Об этом заявил первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Это первый вариант, который будет на обсуждение. Потому что мы тоже хотим его обсудить широко. И мы хотим сделать, чтобы этот законопроект был чрезвычайно основательным и не мог быть подвергнут изменениям. Потому что мы прекрасно понимаем, что кто-то сегодня власть, а завтра оппозиция", - сказал он.

По словам Стефанчука, "для меня важно - это, во-первых, закрепление каталога прав оппозиции, а во-вторых, создание гарантий, чтобы эти вещи не изменились независимо от того, какая будет власть".

По его словам, в правящей партии сейчас рассматривают как один из вариантов - внесение в "тело" Конституции положения, согласно которому закон об оппозиции и изменения в него принимают 300 голосами.

"Один из таких вариантов сейчас на рабочей группе мы рассматриваем для того, чтобы ни одна последующая власть не намеревалась изменить это положения - 300 голосами... Это один из вариантов, который мы обсуждаем. Я считаю, что он мог бы быть нормальным фактором для стабильности именно этого закона", - сказал он.

Как сообщала "ДС", спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что закон об оппозиции примут на следующей сессии парламента.

    Реклама на dsnews.ua