• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стефанчук придумал Зеленскому повод для роспуска Рады

У президента Владимира Зеленского есть формальный повод для роспуска Верховной Рады, но воспользуется ли им глава государства – неизвестно

Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью "Украинской правде", информирует "ДС".

"Если мы говорим о юридических основаниях, а вы знаете, в Конституции Украины есть четкие основания для нового роспуска Верховной Рады Украины, то по состоянию на сегодня один такой повод, по моему мнению, есть. Так случилось, что в период с декабря по январь, я конечно могу ошибаться, потому что как раз тогда болел, Верховная Рада не собиралась более 30 дней. То есть и это является формальным основанием для таких вещей", — заявил Стефанчук.

По его словам, пока неизвестно, воспользуется ли этим поводом для роспуска президент.

"Будет такое право использовано президентом или нет, я не знаю, потому что я могу исходить из того, что сказал президент — пока работа Верховной Рады будет эффективной, направленной на выполнение программы президента, Верховная Рада работать будет", — отметил вице-спикер.

Также Стефанчук подчеркнул, что при нем разговоров о роспуске парламента Зеленский не вел.

"Со мной разговоры о роспуске Верховной Рады не шли и я не присутствовал при таких разговорах. Потому что я думаю, что вряд ли новая Верховная Рада позволит настолько эффективно выполнять на законодательном уровне программу президента, как это возможно сейчас", — пояснил он.

Как сообщала "ДС", по данным опросов досрочное прекращение полномочий Верховной Рады и проведение досрочных выборов в парламент поддерживают 52% опрошенных, не поддерживают 31%.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua