• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стефанчук сообщил о судьбе законопроекта о всеукраинском референдуме

Реклама на dsnews.ua

Законопроект о всеукраинском референдуме подготовлен и уже направлен его на анализ Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии)

Об этом сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, передает "ДС". 

"Рабочая группа, которая занимается наработкой этих законопроектов, провела, пожалуй, крупнейшую дискуссию, более десяти заседаний, и сформулировала законопроект. В начале марта, как и обещали, мы его выставили на всеукраинское обсуждение на сайте Верховной Рады. 14 марта мы должны были провести всеукраинский круглый стол, чтобы учесть замечания, которые пришли со всей Украины, чтобы максимально его усовершенствовать. Но, к большому сожалению, к 14-му был объявлен карантин. Но мы не остановились: перевели проект на английский языке, выставили на сайте для международного обсуждения. Мы получили сегодня рецензии от международных организаций, направили этот законопроект в Венецианскую комиссию, через посла направили его в лучшие учреждения Швейцарии, чтобы получить от них свои видения", - сообщил Стефанчук в эфире программы "Право на владу".

По его словам, это необходимо, чтобы "документ стал образцовым законом", и можно было предложить украинскому народу "не просто какой-то эфемерный механизм, который Конституционный суд снова признает неконституционным, а реальный источник власти".

При этом Стефанчук напомнил, что этот документ входит в пакет законопроектов о народовластии, уточняет Укринформ

"Законопроекты о народовластии - это система, которая включает в себя закон о всеукраинском референдуме, закон о местном референдуме, закон о народном вето, закон об электронных петициях, закон о "риколс", то есть отзыве, - все они нарабатываются. Первым действительно стал законопроект о всеукраинском референдуме", - уточнил Стефанчук.

Напомним, президент Зеленский в конце ноября 2019 года пообещал, что законопроекты о народовластии, которые касаются, в частности, и процедуры проведения референдумов, "будут приняты в Верховной Раде в ближайшее время".

4 марта проект закона "О всеукраинском референдуме" вынесли на общественное обсуждение на сайте ВР, которое продолжалось до 18 марта.

    Реклама на dsnews.ua