Стефанишина спрогнозировала, когда начнутся переговоры о членстве Украины в ЕС

Реалистичное время открытия переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе — 2023 год.

Ольга Стефанишина / Фото из открытых источников

Такое мнение высказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью "Европейской правде", передает "ДС".

"Абсолютно реалистично выглядит 2023 год. ЕС начал с нами работать не 23 июня. Мы подготовили почти 6 тыс. ответов на опросник, и мы это делали вместе с ЕС. Потому что все реформы, которые мы проводили, мы делали совместно на выполнение Соглашения об ассоциации", — сказала она.

"То есть, понимание Украины очень велико. Поэтому определенные процедуры — такие как скрининг, оценка рынков, законодательство — это не то, что на что потребуются годы, а это уже работа, которую нужно оформить. Поэтому абсолютно реалистично перейти к переговорам после всех оценок уже в 2023 году", — добавила вице-премьер.

На вопрос о том, почему посол ЕС назвал возможным сроком "вторую половину 2023 года", она пояснила, что Евросоюз делает прогнозы по более осторожному сценарию.

По убеждению Стефанишиной, большая ясность по поводу начала переговоров появится к концу 2023 года, когда соберутся на встречу президенты ЕС и Украины.

Как писала "ДС", по информации Ольги Стефанишиной, требования Евросоюза к Украине в рамках Соглашения об ассоциации выполнены почти на 70%.