• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов анонсировал локальные карантины

Адаптивный карантин, который могут устанавливать местные власти, предполагает усиление ограничительных мер в случае необходимости
Максим Степанов анонсировал локальные карантины. Фото: УНИАН
Максим Степанов анонсировал локальные карантины. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил министр охраны здоровья Максим Степанов, передает "ДС", 

"С 11 мая правительство сделало первое послабление карантина, которое касается практически всех сфер нашей жизни. Органы местного самоуправления имеют право и обязанность усиливать те или иные карантинные мероприятия. Это и является адаптивным карантином. Государство устанавливает на уровне всего государства определенные правила, а если ситуация ухудшается, то местные власти усиливают карантин в зависимости от ситуации", - цитирует его слова "Украинская правда".

Степанов также уточнил, что "сейчас разрабатывается соответствующий алгоритм, критерии и рекомендации по усилению карантина". "Думаю, что на днях мы уже сможем их предоставить в регионы", - сказал он.

По словам министра, в Украине уже введены элементы адаптивного карантина. Например, плановые операции разрешены в регионах, где нагрузка на медицинскую систему в связи с COVID-19 не более 50%.

Как сообщалось, по данным на 9:00 8 мая в Украине 14195 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 361 летальный, 2706 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 504 новых случая. 

    Реклама на dsnews.ua