• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Степанов обратился к украинским медсестрам и медбратьям (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 12 мая, отмечается Международный день медицинской сестры и медицинского брата

Свои поздравления украинским специалистам высказал глава МОЗ Максим Степанов, передает "ДС". 

"Сейчас внимание всего мира приковано к врачам, но есть люди, без которых бы они не смогли спасти тысячи жизней, - это медсестры и медбратья. Они первыми встречают пациентов на пороге больницы. Ассистируют в операционных. По ночам сидят у больных. Обеспечивают не только лечение, но и заботу. Спасибо за ответственность и отзывчивые сердца. Берегите себя!" - сказал министр.

2 травня - Міжнародний день медичної сестри та медичного брата.

12 травня - Міжнародний день медичної сестри та медичного брата. Зараз увага всього світу прикута до лікарів, але є люди, без яких б вони не змогли врятувати тисячі життів, - це медсестри та медбрати. Вони першими зустрічають пацієнтів на порозі лікарень. Асистують в операційних. Ночами сидять біля хворих. Забезпечують не тільки лікування, але й турботу.Дякуємо вам за відповідальність та чуйні серця. Бережіть себе!

Gepostet von Міністерство охорони здоров'я України am Dienstag, 12. Mai 2020

Справка. Впервые идея празднования Международного дня медицинской сестры появилась еще в 1953 году, но отмечать его начали с 1965-го. В 1974 году Международный совет медсестер (IСN) принял официальное решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл (1820-1910) - английский сестры милосердия, организатора службы сестер милосердия и системы подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала в Великобритании.

Напомним, 7 мая Верховная Рада приняла закон о введении государственного страхования для медицинских работников, которые были инфицированы коронавирусом. Закон устанавливает компенсацию в случае получения медиком инвалидности или в случае его смерти в результате заражения при выполнении своих профессиональных обязанностей. 

    Реклама на dsnews.ua