• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степанов раскритиковал медреформу и ее инициаторов

Реклама на dsnews.ua
Медицинская реформа, проводимая командой бывшей и.о. министра охраны здоровья Ульяной Супрун, не касалась ни бесплатной медицины, ни достойных зарплат врачам, ни здоровья пациентов

Такую характеристику дал нынешний глава МОЗ Украины Максим Степанов, передает "ДС". 

"Аудит, который мы провели, показал, что были взяты отдельные элементы моделей западных стран, сделаны красивые слайды в презентациии и названо все это реформой. Но они забыли, что эта их реформа не адаптирована к украинским реалиям. От слова совсем. В том виде, в каком мы ее получили, - это реформа не о бесплатной медицине, не о достойных зарплатах врачам и не о здоровье пациентов", - написал Степанов у себя в Facebook.

Он уверен, что инициаторы реформы не смогли объяснить людям, в чем ее суть, потому что "сами, наверное, не не осознавали, что делали".

Министр также считает, что проведенная реформа не соответствует тому, что написано на бумаге. Вместе с тем он пообещал "довести медицинскую реформу до конца, избежав при этом массовых увольнений и закрытия медицинских учреждений".

С 1 апреля в Украине стартовал второй этап медреформы, в рамках которого принцип "деньги ходят за пациентом" должен был быть распространен на стационары. Национальная служба здоровья сообщила, что почти все коммунальные медицинские учреждения (районные, городские и областные больницы) вошли в реформу, подписав договора с НСЗУ, согласно которым деньги им будут выплачиваться в зависимости от количества получивших лечение пациентов. 

Между тем МОЗ, основываясь на результатах, решил отменить второй этап медреформы и пересмотреть принцип финансирования медучреждений.  

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что медреформу нужно не сворачивать, а улучшать. При этом, по его словам, из-за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 000 медиков и закрыто 332 больницы, а почти 1000 больниц получит гораздо меньше денег, чем в прошлом году.

    Реклама на dsnews.ua