• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Степанов рассказал, когда Украина может получить собственную вакцину от коронавируса

Украина может получить собственную вакцину через два-три года. Фармацевтические предприятия готовы вкладывать средства в ее производство, если государство гарантированно эти препараты выкупит

Реклама на dsnews.ua

Степанов также напомнил, что в госбюджете на 2021 год предусмотрено 100 млн грн на создание биокластера и финансирование исследований в области медицины.

"Мы должны подумать о завтрашнем дне, никто не может дать гарантию, что это единственный вирус, и больше вирусов не будет. Нам надо восстановить производство. Мы должны дать госзаказ нашим фармпредприятиям, гарантировать, что мы будем выкупать вакцины для рутинной иммунизации от кори, паротита, коклюша. У нас есть 10 вакцин для рутинной иммунизации. Да, это будет порой в два раза дороже, чем сейчас мы покупаем в мировых производителей, так как ограниченный рынок. Но мы будем защищены", — рассказал глава Минздрава.

Он также добавил, что Министерство здравоохранения в ближайшее время заключит новые контракты на поставку вакцин против COVID-19.

Напомним, Индия временно приостановила экспорт вакцины CoviShield, которая производиться Институтом сыворотки крови (Индия) по лицензии компании AstraZeneca, через увеличение внутреннего спроса. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Индия пока приостановила поставки вакцины не только в Украину, но и в другие страны мира. Глава Минздрава Максим Степанов сообщал, что поставки в Украину вакцины CoviShield из Индии могут возобновиться в апреле 2021 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua