• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степанов рассказал о положительных результатах введения "красных зон"

В трех западных областях Украины, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой, благодаря введению "красного уровня" эпидемической опасности стабилизировалась ситуация с распространением COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр охраны здоровья Максим Степанов, информирует "ДС".

"У нас уже есть результаты "красного уровня" в западных областях: Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской. Там ситуация стабилизировалась, мы видим уже и уменьшение количества госпитализаций, и отрицательное значение в динамике госпитализаций", — сказал глава МОЗ в эфире программы "Право на власть".

Он высказал мнение, что это произошло, в частности, благодаря карантинным ограничениям. "Особенно это было заметно в Ивано-Франковской области. Они действительно достаточно строго придерживались этих карантинных ограничений ... Что касается Ивано-Франковской области, думаю, мы там через некоторое время переведем по показателям назад, к более низкому уровню эпиднебезопасности", — отметил Степанов.

Напомним, Ивано-Франковская область с 26 февраля находится в "красной" зоне эпидемической опасности. Здесь закрыты школы и детсады, рынки и большинство магазинов, транспорт работает в режиме спецперевозок.

По состоянию на утро 26 марта "красными" являются 11 регионов Украины: Киев, Киевская область, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черкасская и Черновицкая области. Еще 13 областей Украины находятся в "оранжевой" зоне. Только одна область — Херсонская — в "желтой".

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 25 марта в Украине было зафиксировано 16 669 новых случаев коронавирусной болезни, это на 2495 случаев больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 362 человека.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua