• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степанов собирается уволить главу "Медзакупок", с которым конфликтовал из-за вакцины, – нардеп

Реклама на dsnews.ua

Министр охраны здоровья Максим Степанов собирается уволить руководителя ГП "Медицинские закупки" Арсена Жумадилова

Об этом в интервью Буквам сообщила народный депутат от "Голоса" Ольга Стефанишина, передает "ДС".

"Степанов собирается уволить руководителя ГП "Медицинские закупки" Арсена Жумадилова. Это очень легко сделать: объявляются два выговора на основании того, что ГП не справилось с работой. Таким образом Степанов заберет в свои руки 10 млрд грн, которые в этом году были выделены на лекарства и вакцины. И даже больше – с вакциной против COVID-19 это будет 13 млрд грн. Он использует эти деньги так, как считает нужным. Арсен Жумадилов является тем человеком, который противостоит коррупционным намерениям министерства, он публично рассказывает о том, что на него давят, в частности такое происходило в процессе закупки вакцины против COVID-19. Были и другие меры со стороны Минздрава, которые тормозили закупку", – сказала она.

Стефанишина назвала такую ситуацию "реваншем".

"Контрреволюция происходит во всех сферах, и в системе охраны здоровья в частности. Прошло семь лет после Революции Достоинства, пять лет мы строили систему, работали с международными закупочными организациями, затем было создано эффективное ГП "Медицинские закупки". И за полтора года почти все разрушено. Если сейчас уволить руководителя "Медицинских закупок", то последний форпост упадет. Закупки лекарств вернутся на коррупционные рельсы времен Богатыревой", – пояснила она.

Депутат также предположила, что закупка вакцины против COVID-19 через единственного посредника не могла состояться по частной инициативе Степанова. Скорее всего, руку приложил Офис Зеленского, считает она.

Напомним, 30 декабря 2020 года Минздрав заключил контракт о поставках в Украину 1,9 млн доз китайской вакцины Sinovac Biotech.

Как сообщала "ДС", ранее "Медзакупки" обвинили Минздрав в блокировании их деятельности.

    Реклама на dsnews.ua