• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов отреагировал на обвинения в массовой закупке российских тестов на COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Министерство охраны здоровья не покупало в России тесты для диагностики коронавируса методом полимеразной реакции и нет имеет таких планов

Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов в ходе традиционного брифинга, передает "ДС".

"Я приведу цифры о тестах, которые закупаются или закупались министерством по странам производителей. Это Китай, Соединенные Штаты Америки, Корея, Польша, Германия, Великобритания, Франция, Австрия, Канада, Чехия, Турция, Сингапур. Как вы видите, Российской Федерации здесь нет", — сказал Степанов.

По его данным, закупка большинства ПЦР-тестов осуществляется у украинского производителя "Украинский генетические технологии", причем как по государственному заказу, так и частными лабораториями.

"Согласно актуальными данными Гослекслужбы, в реестр юридических лиц, ответственных за ввоз медицинских изделий для диагностики коронавирусной болезни методом ПЦР, принадлежат 66 медицинских позиций. Из них Китай — это 15, Украина — 12, в США — 7, Корея — 5, Италия — 5. Если мы говорим о РФ, то это три зарегистрированных медицинских изделий. три юридических лица, зарегистрированные в Российской Федерации и осуществляют свою деятельность через украинских поставщиков, составляют менее 0,6%. Это используется исключительно в частных лабораториях", — сообщил министр.

Он подчеркнул, что государство "точно не закупала, не закупает и не планирует закупать" тесты из России. Степанов также назвал фейком информацию, что 90% ПЦР-тестов, которые используются в Украине, являются российскими.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 19 января в Украине зафиксировано 3939 новых случаев коронавирусной болезни, это на 905 случаев больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 177 человек. За прошедшие сутки было совершено 33 400 тестирований: методом ПЦР — 18734, методом ИФА — 14666.

Напомним, ранее Максим Степанов призвал граждан Украины больше делать тестов на COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua