• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов заявил, что первые 150-200 тысяч доз вакцин от COVID-19 ожидаются в феврале

Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения Украины надеется в феврале 2021 года получить первые 150-200 тысяч доз вакцин от COVID-19 и начать масштабную вакцинацию среди медиков и военнослужащих, находящихся в зоне ООС

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал на пресс-конференции во вторник, 29 декабря, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В настоящее время Минздрав завершает переговоры с производителями о закупке вакцин.

"Мы в завершающей стадии переговоров производителями вакцин. Надеюсь, что в ближайшие дни-недели мы подпишем договоры. Мы рассчитываем, что реально из тех переговоров, которые ведем, мы в феврале сможем поставить вакцины и начать масштабную вакцинацию", — сказал он.

Степанов уточнил, что речь идет о поставке такого количества вакцин, который позволит говорить "именно о масштабной вакцинации".

"Речь не идет о 5-6 тысячах доз. Мы исходили из того, что в феврале будут поставлены 150-200 тысяч доз", — сказал он.

Степанов отметил, что первые поставки вакцины будут использованы для вакцинации медиков, работающих с пациентами с COVID-19, а также для военнослужащих, принимающих участие в ООС.

Как сообщала "ДС", Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета согласовал выделение 1,377 млрд гривен из Фонда борьбы с коронавирусом дополнительных средств на закупку вакцины против COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua