• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стихи для министров и "токсичное землячество": Что известно про нового губернатора Херсонщины (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Как для "внесистемного нового лица", за 39-летним Юрием Гусевым тянется много негативного и сомнительного, но не исключено, что это плата за "внесистемность"

Об этом указано в материале Depo.ua, информирует "ДС".

Не чужой для региона 39-летний Юрий Гусев возглавил Херсонскую облгосадминистрацию. Сенсацией это не стало, ведь слухи о назначении курсировали по меньшей мере пару недель до этого, и Гусев их не опровергал. Правда, сенсацией не стало бы и получение им мандата народного депутата на грядущих парламентских выборах, ведь недавно новоназначенный губернатор красовался на 41-м проходном месте списка "Слуги народа". Не удивила бы и должность в Министерстве обороны. Об этом тоже сплетничали.

А покойный ныне нардеп Дмитрий Тымчук за несколько дней до своей трагической гибели даже посвятил этому отдельный пост, напомнив, что, находясь на посту заместителя министра обороны, Гусев "засветился" в сомнительных сделках.

Такой "ассортимент вакансий" для Гусева может, конечно, свидетельствовать про разнообразную одаренность нового херсонского губернатора. Но в украинских реалиях это, как правило, свидетельствует лишь о том, что искали не человека, который соответствовал бы должности, а должность для "хорошего человека".

Уроженец Житомирщины Гусев еще в детстве вместе с семьей переехал в Херсон. Себя называет херсонцем. Политикой заинтересовался еще студентом здешнего вуза. Был студенческим мэром Херсона и главой одной из местных молодежных организаций. Уже в 2002 году, 23-летним, участвовал в парламентских выборах по списку блока партий "Команда озимого поколения", который возглавлял нардеп Валерий Хорошковский. "Озимые" проходного барьера в Верховную Раду не преодолели, но с тех пор Гусева принято связывать с этим весьма одиозным политиком, ныне проживающим в Монако.

Еще одна довольно "токсичная связь", которую вменяют Гусеву, - Владислав Каськив. Под его руководством в 2011-2014 годах нынешний херсонский губернатор работал в скандальном Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами, где было разворовано свыше 250 млн грн. В мае этого года дело было направлено в суд.

Постмайданные скандалы, о которых упомянул незадолго до гибели Дмитрий Тымчук, касаются работы Гусева в Минобороны, куда он попал вместе с другими волонтерами с целью реформирования структуры. Был здесь заместителем министра и главой Совета реформ. Тымчук упоминал сомнительный тендер по закупке топлива для армии, организатором которого был Гусев. Переплата составила 180 млн грн. Еще один вопрос - покупка квартир для военнослужащих, организацией которой также занимался Гусев. Программа была сорвана: Минобороны смогло освоить лишь 10% от выделенных более чем миллиарда гривен.

В МО Гусев продержался около года. Позже отметил, что против него тогда была начата целенаправленная кампания по дискредитации. Это подтвердил, правда, уже сейчас, один из представителей тогдашнего "Волонтерского десанта" Богдан Ковалев. Он заявил, что Минобороны заставляли покупать "несуществующее топливо Курченко" и тому подобное, а Гусев будто бы сопротивлялся, отсюда и появлялись уголовные дела против него.

В очередной раз о преднамеренной кампании по дискредитации Гусева и его окружения заявили, когда стало известно, что он попал в избирательный список "Слуги народа". Сначала тон заявления Гусева был угрожающим. "Я уже начал консультации с юристами и в ближайшее время обращусь к антикоррупционным и правоохранительным органам с просьбой дать оценку фейковой информации, которую приводят отдельные СМИ", - заявил Гусев, подтвердив, что идет в Раду. Но уже на следующий день у Зеленского сообщили, что экс-заместитель министра отказался от участия в парламентских выборах, хотя и остается в команде. Тогда же появились слухи о том, что Гусев может занять должность министра обороны или губернатора Херсонщины. Последнюю возможность подтвердили и соратники Гусева.

Тут и выяснилось, что будущий глава Херсонщины имеет и другие токсичные связи, так сказать, по месту будущего назначения. А именно возглавляет ОО "Землячество Херсонщины", верхушка которого состоит из реальных и потенциальных фигурантов дела об убийстве Екатерины Гандзюк. В совет землячества входят Владислав Мангер, Андрей Гордеев, Евгений Рищук, Николай Паламарчук, помощник которого - Игорь Павловский - является подозреваемым по делу. Попутно выяснилось, что за четыре дня до смерти Екатерины и через более чем три месяца после нападения, когда о причастных к делу говорили довольно громко, Мангер был награжден знаком землячества... по представлению именно Гусева.

Гусев попытался оправдаться, но, в конце концов, 17 июня, написал заявление о выходе из "землячества". "Немного" поздновато, если озабочен вопросами морали, и почти в самый раз, если исходил из карьерных интересов.

В любом случае, именно это существование в компании хозяев Херсонщины, а не предыдущая биография, ставят под сомнение внесистемность Гусева. То, что он - не обещанное Зеленским новое лицо, ясно было и до этого.

Гусев - человек не бедный. В 2018 году заработал более 2,5 млн грн, львиная доля - доход от предпринимательской деятельности. Скопил, на банковском счете и в наличных, свыше 70 тысяч долларов США. Ездит на Infiniti Q30 2017 года выпуска, у жены - Toyota Camry 2007 года. У супругов, которые воспитывают двух детей, есть квартиры в Херсоне и Киеве, земельный участок, садовый домик. Среди нематериальных активов - сборник стихов Юрия Гусева "Непостижимость", который был презентован в 2016 году. Вступительное слово к сборнику написал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Среди стихов - посвященные министру информполитики Юрию Стецю и министру экономики Богдану Данилишину.

"Без Уряду, та все ж з надієй,

Що віра в серці не згниє...

Ми з розумом, ми в силі дії,

І воля українська є!

За Вами слава академій,

Ми вірим в правду і закон!

Не треба нам фальшивих премій

Ми - України батальйон!"

- писал Гусев Данилишину в марте 2010 года, через несколько дней после того, как министр ушел с должности.

В начале российско-украинской войны волонтер Гусев считал, что Украине нужен не мир, а прежде всего победа. Теперь в этом не уверен. По крайней мере видит победу не военной, а "возвращением домой "временно оккупированных людей".

    Реклама на dsnews.ua