• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг назвал причину прекратить огонь на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
На Донбассе необходимо прекратить огонь для того, чтобы иметь возможность бороться со вспышкой коронавируса

Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на "Корреспондент".

"Кризис коронавируса не должен быть использован в качестве своего рода извинений, чтобы еще больше ограничивать работу наблюдателей от ОБСЕ. Мы призываем Россию прекратить сражаться в Украине - она поддерживает сепаратистов, которые ответственны за то, что продолжают нарушать режим прекращения огня. Нам нужно полное выполнение прекращение огня, чтобы бороться с кризисом COVID-19 в стране", - заявил он.

Столтенберг констатировал, что, когда "речь идет о востоке Украины, мы видим, что, несмотря на призывы к России прекратить военную деятельность, сепаратисты, которых поддерживает Россия, продолжают атаковать украинские вооруженные силы на востоке страны".

"Мы видим нарушение режима прекращения огня, который продолжается как в Донецке, так и Луганске. Об этих нарушения докладывает не только Украина, но и они подтверждены и наблюдателями ОБСЕ", - подчеркнул он.

По словам генсека, запреты из-за коронвируса мешают работе наблюдателей ОБСЕ, которые не могут докладывать об обстановке в связи с этим.

Как сообщала "ДС", 30 марта оккупанты Луганской области подтвердили первый случай заражения Covid-19 на неподконтрольной Украине части региона.

31 марта на оккупированной территории Донецкой области официально подтвержден первый случай заражения коронавирусом Covid-19.

    Реклама на dsnews.ua