• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столтенберг заявил, что Украина вступит в НАТО, когда будет к этому готова

Реклама на dsnews.ua
Позиция НАТО относительно сроков включения в свой состав Украины не изменилась после того, как этот стратегический курс Киева был записан в Конституции

Украина когда-нибудь станет членом Альянса, заявил его генеральный секретарь Йенс Столтенберг, выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Столтенберг подтвердил, что президент Украины Владимир Зеленский затронул данную тему на встрече с ним несколько дней назад в Нью-Йорке.

"Я присутствовал на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, когда мы приняли решение о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Мы не сказали, когда это произойдет, так как любая страна, желающая вступить в НАТО, обязана выполнить определенные условия и таким образом соответствовать конкретным стандартам", - напомнил Столтенберг.

Он считает, что для Украины важно сосредоточиться на реформах, на модернизации и укреплении своих институтов обороны и безопасности, на упрочении главенства закона, борьбе с коррупцией и на всем остальном, что позволит помочь Украине приблизиться к вступлению в Североатлантический альянс.

"Не мне решать, когда они будут готовы, но я приветствуют то, что правительство Украины ясно заявило о сосредоточении своего внимания именно на этих реформах", - сказал Столтенберг.

"Мы работаем с Украиной, и я надеюсь на то, что когда-нибудь мы будем приветствовать ее в нашем составе", - сказал генсек НАТО.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский пообщался в Нью-Йорке с генсеком Организации Североатлантического договора Йенсом Столтенбергом.

    Реклама на dsnews.ua