• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страны ЕС заволновались, что под предлогом борьбы с коронавирусом у людей отбирают свободу и права

Реклама на dsnews.ua
13 стран-членов Евросоюза обнародовали заявление, в котором обеспокоены посягательством на основные права и свободы человека под предлогом борьбы с пандемией коронавируса

Авторы документа подчеркнули, что "глубоко обеспокоены" рисками для верховенства закона, которые могут возникнуть в результате "определенных чрезвычайных мер", информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отмечает агентство AFP, заявление, по всей видимости, стало отсылкой к ситуации в Венгрии, где парламент 30 марта наделил правительство Виктора Орбана исключительными полномочиями на время действия режима ЧС.

Как сообщала "ДС", 1 апреля Кабинет министров Украины решил усилить карантинные мероприятия "на время вспышки коронавируса".

Помимо прочего, во время карантина, который продлится до 24 апреля 2020 на всей территории Украины, среди внесенных новых изменений будет действовать запрет на:

- перемещение группой лиц более чем два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей;

- пребывание в общественных местах лиц, не достигших 16 лет, без сопровождения совершеннолетних;

- посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости.

    Реклама на dsnews.ua