• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страны Евросоюза выделят Украине дополнительную помощь

Реклама на dsnews.ua
Страны-члены ЕС дали "зеленый свет" на выделение новых фондов для поддержки гражданского общества в Украине

Такое заявил руководитель группы поддержки Украины в Европейской Комиссии Питер Вагнер сегодня в Брюсселе во время выступления на конференции "Гражданское общество Украины и информационная устойчивость пять лет после Майдана", сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я несколько опоздал на мероприятие, но по уважительной причине. Мы сегодня обсуждали со странами-членами возможность выделения новых фондов для поддержки гражданского общества в Украине. Мы получили зеленый свет. Надеюсь, что эти фонды будут использованы наиболее полезным путем непосредственно в Украине уже в недалеком будущем", - сообщил Вагнер.

При этом он отметил, что Украина для ЕС является "стратегическим партнером". Дискуссия, состоявшаяся во время конференции, подтвердила стратегическую роль, которую гражданское общество Украины играет в таком долгосрочном измерении отношений с Евросоюзом, а также в осуществлении масштабных структурных реформ.

"Это очень важно. Сегодня мы получили подтверждение, что наши отношения имеют стратегическое значение вне влияния отдельных политиков, а также вне выборов - они долгосрочные, они имеют стратегический характер, мы (ЕС) остаемся вместе со страной, вместе с ее народом", - сказал Вагнер.

Он признал, что участники конференции смогли донести до представителей Евросоюза, а также расположенных в Бельгии международных организаций более широкую картину реалий в Украине, чем ее обычно представляют европейские специалисты "пиара" или которую можно увидеть после прохождения "фильтрации" в социальных медиа.

    Реклама на dsnews.ua