• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страсти вокруг ЦИК: 16 членов, роспуск Рады или клинч к выборам

Реклама на dsnews.ua
Увеличение количества членов ЦИК до 16 выглядит вроде решением кризисной ситуации, возникшей в ВР на прошлой неделе. Однако не факт, что депутаты проголосуют за это

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua, в парламент внесут законопроект о том, что может быть 16 членов ЦИК с решающим голосом у главы. Голосовать за такой вариант должны во вторник, в среду закон якобы напечатают в официальной газете "Урядовый курьер". А в четверг назначат всех членов Центризбиркома.

Такой вариант выхода из патовой ситуации, создавшейся в парламенте из-за демарша фракции "Блока Петра Порошенко", недовольной нежеланием коллег поддержать законопроект об обновлении состава Центризбиркома, выглядит привлекательно: во-первых, все фракции смогут получить своих представителей, что снимет претензии относительно значительной квоты от БПП, во-вторых, действительно будет наконец закрыта конфликтная для парламента тема, которую затянули до неприличия.  

Как говорил классик: Верховная Рада может все, и это будет не первый случай, когда ради согласия будут принимать странные законы. Почему странные? Потому что в случае поддержки такого варианта, эпицентр конфликта сместится из парламента в Центризбирком, избрание председателя которого уже новые члены комиссии могут превратить в Санта Барбару. Численно в ЦИК будут преобладать представители коалиции, но и в БПП, и у "Народного фронта" есть свои кандидаты на пост председателя. Ранее назывались фамилии Светланы Кустовой и Натальи Бернацкой. Не исключены и другие фигуры. Учитывая серьезную фронду "фронтовиков" в вопросе о составе ЦИК и вес должности председателя, их аппетиты могут не ограничиться должностью заместителя главы комиссии. Также не факт, что другие поддержат провластные креатуры. То есть, внутри Центризбиркома закладывается конфликтность. Что будет сеять сомнения в способности этого органа работать командно.  

С другой стороны, Банковая в условиях реализации "сценария 16-ти" достигает своего, проведя всех своих кандидатов. Сейчас кажется, что ради этого этот сценарий и придуман. Если своих людей в составе комиссии получит "Оппоблок", он даст голоса за законопроект. Учитывая выше названные риски, такой ход событий должен теоретически удовлетворить "Батькивщину" и другие фракции, ведь практически от каждой из них будут кандидаты в президенты, традиционно для Украины они заявят о фальсификации (особенно, если разрывы между кандидатами будут незначительными), и политически фрагментированная ЦИК из-за приоритета квотного принципа над профессиональным при формировании комиссии может затянуть с установлением результатов выборов до окончания всех судебных разборок. То есть, есть угроза даже по первому туру голосования.  

Однако оппозиционные фракции точно не устраивает пункт о решающем голосе председателя. Именно он может помешать реализации "сценария 16-ти". Поэтому следует понять, как будут развиваться события в случае, когда голосов все-таки не хватит.  

Вариант первый - новый демарш БПП и антипорошенковская коалиция, которая ситуативно создалась на прошлой неделе, продолжит принимать мелкие законопроекты. Однако учитывая разновекторность политических сил, которые в нее входят, ни один существенный закон принят не будет. Фактически это будет паралич законодательного собрания. При этом фракции далее будут торговаться с Банковой, требуя от нее уменьшить квоту пропрезидентской партии в ЦИК и нового представления президента. В таком состоянии Верховная Рада пойдет на каникулы, а уже осенью попытается о чем-то договориться. Голосов для закрытия сессии у спикера Андрея Парубия хватит.  

Однако такое развитие событий не означает, что и в сентябре смогут сторговаться. Тогда высокой остается вероятность, что, по крайней мере, итоги президентской компании будут устанавливать полулегитимные Михаил Охендовский и компания. А это означает, что избранный президент в общественном мнении будет таким же полулегитимным.  

Второй вариант - роспуск парламента и перевыборы зимой. Он возможен лишь при условии выхода из коалиции "Блока Петра Порошенко" и после этого невозможности формирования новой коалиции. То, что "Народный фронт" сформирует коалицию с экс-"регионалами" - из области фантастики, а для коалиции с "Батькивщиной", партией "Самопомич" и "радикалами" просто не хватит штыков. Существует нюанс - раскол во фракции БПП и персональное вхождение в новую коалицию нескольких десятков депутатов пропрезидентской фракции. Теоретически это возможно, ведь есть депутаты, недовольные своим статусом. Однако такая коалиция, которую можно назвать "на зло Порошенко", должна предложить своего премьера. И вот здесь ключевая проблема: или это будет техническая фигура до весенних выборов, или теоретические коалицианты должны присягнуть Юлии Тимошенко. И, таким образом, открыть путь к президентству.  

Нетрудно догадаться, что фракции Андрея Садового и Олега Ляшко под это не подпишутся. Да и у "фронтовиков" обиды на Тимошенко очень существенные. Технический премьер также сомнителен. Потому что такого политического самоубийцу еще нужно найти.  

Учитывая выше сказанное, можно прогнозировать, что даже если антипорошенковская коалиция сформируется, она просуществует до момента избрания премьера. Таким образом, после всех формальностей Порошенко получит право распустить парламент и отправить депутатов на перевыборы. И вот тут самое интересное, кто в таком случае выиграет.  

Штабы кандидатов в президенты сейчас активно разворачиваются, однако под выборы президента, под парламентские выборы придумывать идеологии и технологические фишки придется с колес. С креативом у подавляющего большинства политических игроков туго, поэтому избирателям придется выбирать между популистами, которые громче будут кричать о своей оппозиционности. Результат такого выбора станет катастрофой для государства.  

Порошенко может не воспользоваться своим правом и не распустит Раду. В таком случае, он психологически выигрывает, ведь виновным в политическом кризисе будет парламент. И на этом потенциально можно выстроить свою предвыборную кампанию. Однако есть одно существенное "но": причина, по которой возник кризис.  

Когда Виктор Ющенко распускал Раду, у него сначала не было юридических оснований, однако были моральные - коалиция в ВР создалась в, на тот момент, неправовой способ за счет перетаскивания "регионалами" на свою сторону "тушек", поэтому в общественном сознании действия Ющенко поддерживались. Нежелание одной части парламента согласиться с составом ЦИК, предложенным другой частью, - для 99% украинцев не причина, чтобы идти на перевыборы. Причиной мог бы, к примеру, стать отказ Рады поддержать президентские изменения в Конституцию относительно внешнеполитического курса. В таком случае, БПП мог громко хлопнуть дверью, и это воспринялось бы значительной частью общества. А ссора из-за квоты в ЦИК непонятна избирателям, это проблема, которая касается очень незначительного слоя политического класса.  

Поэтому, как видим, ни один из вариантов углубления парламентского кризиса не является выигрышным для его участников. А это означает, что надо договариваться, иначе будет, как в футболе, когда команды доигрывают до послематчевых пенальти - одна из них все же побеждает, но к следующей игре приходит физически и психологически выжатой. В большинстве случаев, становясь легкой добычей соперников, которые потратили для победы меньше усилий.

    Реклама на dsnews.ua