• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бесконечный четверг и война с поправками. Как "слуги народа" переписали регламент Верховной Рады

Группа "слуг народа" решила переписать регламент Верховной Рады, пытаясь освободиться от "лишних" процедур и полностью нивелировать инициативы отдельных нардепов и оппозиции
Реклама на dsnews.ua

Законопроект №2691 "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины относительно усовершенствования законодательной процедуры" Давид Арахамия и семь его коллег внесли в Раду еще до Нового года, но голосовать за этот законопроект парламент будет на этой пленарной неделе - последней в рамках текущей сессии.

Президенту и Кабмину - почет

Во-первых, под предлогом оптимизации и повышения эффективности процедур обсуждения и голосования законопроектов в "Слуге народа" решили полностью изменить процедуру рассмотрения законопроектов, вносимых как неотложные президентом или признанные таковыми самим парламентом.

Сейчас такой проект, например, президентский, после завершения рассмотрения в профильном комитете или доработки включается в повестку дня ближайшего пленарного заседания, и его рассматривают вне очереди, чего Арахамии и его коллегам оказалось недостаточно.

Согласно новому проекту Регламента неотложные законопроекты - будь они хоть от президента, хоть от Кабмина, а могут быть и документами, созданными в самой Раде, - рассмотрят не просто на первом же возможном заседании, но и по сокращенной процедуре - ранее для этого было нужно отдельное решение парламента. Теперь же все будет наоборот, для рассмотрения таких законопроектов по полной процедуре нужно большинство голосов, то есть 226. В повестке дня "архиважные" законопроекты от президента вообще будут появляться без решения депутатов - ранее за включение в повестку тоже голосовали отдельно.

Голосовать безлимитно, но - в четверг

В своем проекте Регламента Арахамия и товарищи по партии решили законодательно ограничить голосования одним днем. Им станет четверг. Другие дни парламент будет посвящать исключительно обсуждению предлагаемых документов.

Реклама на dsnews.ua

Интересно, что инициатива установить "голосовальный день" не нова, ведь практически во всех созывах явка депутатов в понедельник, среду и пятницу была очень низкой, и никакие кнуты и пряники при этом не помогали. Поэтому, такое нововведение только зафиксирует существующее положение вещей.

Однако невозможность голосовать в любые дни, кроме четверга может стать серьезной проблемой. Если в день голосования нужное количество мандатов собрать не удастся, запасного варианта в виде перенесения голосования на пятницу у нардепов уже не будет. Видимо, в связи с этим "слуги народа" разрешили продлевать заседание в любой удобный для себя момент. Сейчас решение продлить работу парламента можно принимать только на утреннем заседании. 

Кроме того, в Верховной Раде планируют ликвидировать практику традиционных выступлений по пятницам всех желающих нардепов в пункте повестки "Разное". По новому Регламенту для подобных "свободных выступлений" нужно решение аж 300 депутатов, то есть конституционного большинства. Таким образом, у оппозиции и отдельных народных избранников становится еще меньше возможностей донести до избирателей свою позицию с парламентской трибуны.

Еще одним нововведением должен стать запрет для одного депутата вносить проекты постановления об отмене какого-либо решения Рады и о принятии в целом неотложного законопроекта. "Слуги" хотят дать такое право только группе из минимум 45 депутатов, а также Кабмину и президенту.

Последнее предложение вполне может не соответствовать статьям 22 и 93 Конституции Украины, в которых закреплено право законодательной инициативы, что в итоге способно поставить под сомнение все решения будущего парламента.

Валу правок конец

Особенное значение имеют еще две новеллы в Регламенте, предложенные "слугами".
Во-первых, запрещается внесение разными депутатами идентичных предложений и поправок к законопроекту - они в любом случае будут считаться как одна поправка. Сейчас количество поправок не ограничено, именно с помощью этого ранее оппозиционные депутаты пытались усложнить прохождение законопроектов, выгодных власти. Например, в свежий "земельный" законопроект "слуг" подали более 4 тыс. правок, которые можно рассматривать неделями при существующем механизме. Теперь же огромное число поправок можно будет отсеять еще на стадии регистрации.

Во-вторых, если профильный комитет отклонит поправку, даже не похожую ни на одну из других, ее будут выносить на голосование в зал только в случае поддержки такого шага третью состава Рады, то есть 150 нардепами. Сейчас же отдельного решения зала не нужно - каждую поправку рассматривают, если на этом настаивает ее автор. По сути "слуги" таким образом создают механизм полного лишения оппозиции права на внесение поправок, ведь в комитете всегда смогут заменить любую поправку от оппозиции собственной аналогичного содержания. Опять-таки запрет на внесение поправок может не соответствовать Конституции.

Кроме того, таким образом "слуги" усиливают роль комитетов, которые полностью подконтрольны власти и теперь монопольно получат право решать, какие и чьи поправки вынесут на голосование.

Существующее положение, как считают некоторые нардепы из оппозиции, помогало донести свою позицию парламентариям, правки которых отклонил комитет, и помочь сориентироваться их коллегам из других комитетов и фракций. "Граждане, представители бизнеса, все, кто следит за трансляцией Рады (а таких людей много) имеют право слышать, что предлагают избранные ими представители в парламенте. Слышать, анализировать, делать выводы", - заявила нардеп от "ЕС" Нина Южанина на своей странице в "Фейсбуке".

По сути, последние две новеллы полностью нивелируют роль меньшинства, и до этого небольшую, и фактически ликвидируют внутрипарламентскую демократию. Конечно, можно сказать, мол, нововведение убирает популярный в Раде вид саботажа законопроектов - "завалить поправками", которым пользовались оппоненты власти, но не нужно забывать, что в большинстве случаев у оппозиции все равно не было шансов не дать принять предложенный властью законопроект. Теперь же парламентская оппозиция и отдельные депутаты теряют и без того скромные возможности влиять на работу парламента в условиях пропрезидентского монобольшинства. Да и в целом существует большой риск, что украинский парламентаризм сведется при новом регламенте к исключительно нотариальным функциям оформления документов из Офиса президента и Кабмина.

После принятия изменений в Регламент единственное, что останется депутатам не из большинства, - блокирование трибуны да возмущенные пикеты в кулуарах. Ну а возможности президента контролировать Раду только вырастут, что станет еще одним шагом Зеленского для концентрации власти в своих руках.

    Реклама на dsnews.ua