• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стукачи в законе. Зачем Зе-команде превращать борьбу с коррупцией в праздник мздоимства

Во всех госорганах и госкомпаниях теперь появится новая статья расходования государственных денег: на борьбу с коррупцией
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада 17 октября приняла во втором чтении и в целом закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" насчет обличителей коррупции". За него проголосовали 252 нардепа, в т.ч. 233 из "Слуги народа", 15 из "Голоса", по два из "Батьківщини" и внефракционных. Хотя этот закон якобы антикоррупционный, однако почти половина парламента отказалась его поддержать - и неспроста. Закон этот трехслойный и фактически создает новую коррупционную схему.

Первый слой - это вознаграждения для обличителей топ-коррупции. Эту идею и сам законопроект Владимиру Зеленскому подсунул Руслан Рябошапка, еще когда был замом руководителя президентского Офиса. Зеленскому идея понравилась, и в первый же день работы новоизбранной Верховной Рады он внес этот законопроект как неотложный.

И вот, согласно принятому закону, право на вознаграждение имеет обличитель, который сообщил о коррупционном преступлении, денежный размер предмета которого либо нанесенный государству ущерб от которого в 5000 и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления. Закон вступает в силу 1 января 2020 г., а прожиточный минимум с 1 декабря 2019 г. составит 2027 грн. Таким образом, чтобы получить вознаграждение, нужно обличить коррупцию в объеме не менее 10 млн 135 тыс. грн.

Размер вознаграждения составляет 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера причиненного государству ущерба от преступления после вынесения обвинительного приговора суда, но не может превышать 3000 минимальных зарплат, установленных на момент совершения преступления. В проекте госбюджета-2020 записана минимальная зарплата 4723 грн. Таким образом, обличитель может получить максимум 14 млн 169 тыс. грн, для этого нужно сдать коррупционера на 141,69 млн грн. А минимальный доход от этого бизнеса - 1 млн 13,5 тыс. грн (если сдать коррупционера на 10 млн 135 тыс. грн).

Второй слой - это стимулирование, так сказать, стукачей-любителей, которые будут разоблачать мелкую коррупцию за бесплатно. Эта деятельность будет интересна прежде всего тем работникам, кто захочет отомстить сослуживцам или подсидеть начальство. Тут главный стимул - безнаказанность. Закон освобождает от какой-либо юридической ответственности за недостоверные заявления (в т. ч. распространенные через СМИ), кроме заведомо неправдивых. Сообщение о коррупции на работе оказывается еще и способом избежать увольнения. Такого сообщения, даже недоказанного, достаточно, чтобы суд обязал работодателя восстановить обличителя на работе и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул.

А третий слой - это, как записано в законе, "внедрение механизмов поощрения" обличителей коррупции. Такие механизмы должны быть созданы во всех госорганах и госкомпаниях. Как отмечает Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады, это "может стать значительным коррупционным фактором и привести к служебным злоупотреблениям со стороны соответствующих должностных лиц". Такую же оценку этой идее Рябошапки дало и Главное юридическое управление аппарата Верховной Рады: "может создавать предпосылки для коррупционных рисков и служебных злоупотреблений".

Еще раз: во всех госорганах и госкомпаниях появляется новая статья расходования государственных денег: на борьбу с коррупцией. Сколько из этих денег осядет в карманах руководителей низового уровня, а сколько будет передано вверх вышестоящим участникам новой коррупционной схемы - можно только догадываться. Похоже, именно ради этой схемы и был задуман этот законопроект. А борьба с топ-коррупцией послужила лишь красивой упаковкой, чтобы ублажить электорат.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua