• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд дал пожизненное боевикам "ДНР", убившим подростка из Краматорске

Реклама на dsnews.ua
Дзержинский суд Краматорска Донецкой области заочно приговорил к пожизненному заключению троих боевиков "ДНР", которые в 2014 году убили подростка Степана Чубенко за его проукраинскую позицию

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

Так, в ходе досудебного расследования установлено, что в период с 22 по 28 июля 2014 группа неустановленных лиц по предварительному сговору с боевиками Погодиным В.В., Москалевым Ю.А. и Сухомлиновым М.В., находясь в с. Горбачево-Михайловка Пролетарского района Донецкой области похитили и удерживали 16-летнего жителя Краматорска Степана Чубенко.

28 июля трое боевиков подвели юношу к заранее вырытой в земле траншее, поставили на колени лицом к ней и поочередно совершили 3 выстрела в голову. В результате полученных огнестрельных ранений Степан Чубенко погиб на месте.

При активном вмешательстве матери, тело погибшего с временно оккупированной территории Донецкой области доставлено в Краматорск, где проведен ряд судебных экспертиз и собраны исчерпывающие доказательства вины боевиков в жестоком убийстве.

После двух лет судебных слушаний по делу, которое проводилось в специальном (заочном) режиме вынесен приговор. Дзержинский городской суд полностью поддержав позицию прокуратуры, приговорил трех обвиняемых к пожизненному лишению свободы.

Кроме этого, каждый из осужденных обязан уплатить матери убитого парня по 1 млн грн.

Погодина в Украине обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство группой лиц) и ч.3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное организованной группой, или повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Ему грозит пожизненное заключение.

Погодину инкриминируют ряд тяжких преступлений: пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко.После совершенных на Донбассе преступлений Погодин бежал в Крым.

    Реклама на dsnews.ua