• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд избрал меру пресечения для главы Черновицкого облсовета

Реклама на dsnews.ua
Глава Черновицкого облсовета Иван Мунтян, подозреваемый в получнии взятки, должен внести залог в размере 10 млн грн

Соответствующее решение принял Высший антикоррупционный суд (ВАКС), передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В частности, в решении говорится, что суд решил частично удовлетворить ходатайство прокурора об избрании меры пресечения Мунтяну.

"Применить меру пресечения к подозреваемому Мунтяна Ивана Николаевича, 1969 года рождения, в виде залога в 4760 размеров прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 10 млн 500 тыс. 520 грн", - зачитал судья.

Вместе с тем, на чиновника возложен ряд процессуальных обязанностей: являться по каждому требованию к следователю, детективу, прокурору и в суд; не отлучаться из города Черновцы без разрешения следователя, детектива, прокурора или суда; сообщать в правоохранительные органы об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с подозреваемым Юрием Кушниром и свидетелями.

Также постановление ВАСУ предусматривает, что Мунтян должен сдать на хранение управлению Государственной миграционной службы в Черновицкой области паспорта гражданина Украины для выезда за границу и носить электронное средство контроля.

Отмечается, что залог может быть внесен Мунтяном или другим лицом на казначейский счет Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, 4 февраля прокуроры САП сообщили Мунтяну о подозрении, согласно которому глава Черновицкого облсовета в июле 2019 год попросил одного из предпринимателей Черновицкой области предоставить ему $400 тыс. неправомерной выгоды за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса.

    Реклама на dsnews.ua