• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд над главарями "ЛНР" за сбитый Ил-76 начнется 12 сентября

Реклама на dsnews.ua
За сбитый в Луганском аэропорту самолет Ил-76 с украинскими военными заочно будут судить главарей группировки "ЛНР": заседание назначено на 12 сентября в Бабушкинском райсуде Днепра

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"По данным суда, дело будет рассматривать коллегия из трех судей - Наталья Карягина, Лариса Татарчук, Светлана Марущак. ...Родственники погибших украинских военнослужащих обратились к общественности с просьбой держать в поле внимания этот судебный процесс", - говорится в сообщении.

В частности, сестра погибшего в Ил-76 десантника Ильи Гайдука Иляна Вискалина отметила, что существует вероятность, что из-за нового самоотвода судей рассмотрение дела может затянуться.

"Нужна огласка и поддержка всех неравнодушных, потому что уже второй раз планируется самоотвод судей, что является фактически затягиванием дела", - заявила сестра погибшего военного.

Как сообщалось, 20 июля в Днепре из-за самоотвода судей не состоялось судебное заседание в деле по обвинению главарей группировки "ЛНР" - Игоря Плотницкого и двух командиров незаконных вооруженных формирований Александра Гуреева и Андрея Патрушева - за сбитый в 2014 году самолет Ил-76 с 49 украинскими военнослужащими на борту.

Защита потерпевших - родственников погибших - заявила о затягивании процесса. В январе 2017 года прокуратура Днепропетровской области сообщила, что передала в суд обвинительный акт против главарей "ЛНР" в деле сбитого самолета Ил-76. Действия этих лиц квалифицированы как террористический акт (часть 3 статьи 258 Уголовного кодекса Украины).

17 декабря 2015 года в Павлоградском горрайонном суде на Днепропетровщине начался другой судебный процесс по делу о гибели украинских военнослужащих в самолете Ил-76.

На скамье подсудимых был генерал-майор Виктор Назаров, который на момент трагедии возглавлял штаб антитеррористической операции. Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям). Суд присудил ему 7 лет заключения, генерал подал апелляцию.

14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

    Реклама на dsnews.ua