• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд над Януковичем продолжится на следующей неделе

Реклама на dsnews.ua

Печерский районный суд продолжит заседание по делу беглого экс-президента Виктора Януковича во вторник, 22 декабря

Перерыв объявлен в связи с необходимостью затребования и получения ряда документов, связанных с розыском Януковича, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Суд в течение недели не мог рассмотреть по сути ходатайства Офиса генпрокурора об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей (заочно), поскольку участники процесса сначала заявляли серию процессуальных ходатайств, затем защита по договору не явилась на заседание, впоследствии Януковичу был назначен государственный адвокат, заявивший среди прочего отвод судье, который не был удовлетворён. Заседание суда неоднократно откладывалось из-за отсутствия адвокатов. На заседании в среду защита Януковича по договору уже присутствовала.

Основным предметом обсуждения по сути ходатайства была юридическая обоснованность международного розыска Януковича. 

Напомним, ранее Киевский апелляционный суд отменил решение о заочном аресте беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о разгоне Майдана 18-20 февраля 2014 года во время Революции достоинства. Он сделал это якобы из-за того, что следствие и прокуратура не предоставили документов, подтверждающих пребывание Януковича в международном розыске.

Сторона обвинения в деле Виктора Януковича намерена инициировать экстрадицию его из России, но для этого необходимо его арестовать.

    Реклама на dsnews.ua