• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд не дал ГБР доступа к редакционным материалам "Схем"

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство следователей ГБР о разрешении на временный доступ к редакционной коммуникации и другим данным журналистов программы "Схемы"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Отметим, ГБР требовал предоставить доступ к материалам расследования "Mr Petro Incognito" - о тайном отпуске Петра Порошенко на Мальдивах. Авторами расследования были Михаил Ткач и Наталья Седлецкая.

"Это не впервые, когда адвокатам приходится защищать права журналистов на защиту источников информации. Существовал риск потерять доверие источников, без чего невозможно выполнение журналистами своих обязанностей перед обществом. Мы не только доказали, что следователями не доказано обоснование для доступа к внутриредакционным документам. Но и продемонстрировали, что это давление на независимую редакцию. Так, сегодня мы имеем важное решение. Важное, в первую очередь, для свободы слова. Надеемся, что это решение послужит примером в похожих инцидентах, когда кто-либо попытается востребовать такой широкий массив данных журналистов", - отмечает важность решения адвокат журналистов Вера Крат.

    Реклама на dsnews.ua