• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд Одессы снял арест с судна, незаконно добывавшего песок у берегов Крыма

Реклама на dsnews.ua
В среду, 13 мая, один из районных судов Одессы снял арест с судна, которое незаконно добывало песок в заповедных зонах Черного моря у побережья оккупированного Крыма

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса генерального прокурора.

"Прокуратурой АР Крым начато уголовное производство по факту вынесения судьей заведомо неправосудного решения (ч. 2 ст. 375 УК Украины). По данным прокуратуры, судьей одного из районных судов г.. Одессы 13 мая 2020 вынесено решение об отмене ареста судна в уголовном производстве по факту незаконной добычи песка в заповедных зонах Черного моря у побережья Крыма", - сказано в сообщении.

В прокуратуре отметили, что судно было арестовано еще 16 июля 2018 года по ходатайству прокуратуры Крыма в качестве обеспечения возмещения убытков за нелегальную добычу природных ископаемых, которые, согласно заключению экспертизы, составляют более 140 млн грн.

Однако после передислокации органа досудебного расследования - Главного управления Нацполиции в АР Крым из Одессы в Херсон, зная о неподсудности дела районному суду. Одессы, адвокаты владельца судна в марте 2020 обратились именно в этот суд.

Прокуратура АР Крым обжалует незаконное решение районного суда в Апелляционном суде Одесской области.

    Реклама на dsnews.ua