• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд отказался освободить генерала Марченко

Реклама на dsnews.ua
Суд в рамках дела о "бракованных бронежилетах" оставил под стражей начальника Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил генерал-майора Дмитрия Марченко

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер и ветеран АТО Александр Погребиский, передает "ДС".

"Марченко не доставляли в зал суда, а значит вопрос освобождения из-под стражи не было предусмотрено судом ... Когда судья обратился к прокурорам с вопросом о сумме залога, было понятно о решении суда ... Можно было не идти в совещательную комнату .. . Даже большое количество поручителей со стороны защиты Марченко не сыграло большую роль", - написал он.

Ранее министр обороны Украины Андрей Загороднюк озвучил свою поддержку генералу Марченко.

"Наша позиция остается неизменной: мы рассчитываем на объективное отношение суда и надеемся, что он примет во внимание тот факт, что ни один из обвиняемых ни скрывался и сотрудничал со следствием, а несколько народных депутатов и героев Украины готовы взять военнослужащих на поруки" - написал Загороднюк в своем Telegram-канале.

Напомним, 6 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) объявило подозрения начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майору Дмитрию Марченко, а также четырем его заместителям. Их подозревают в закупке на 60 млн грн некачественных, согласно заключению ГБР, бронежилетов "Корсар" для ВСУ.

Конкретно Марченко инкриминируют ч. 2 ст 28 ("Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 426 ("Бездействие военной власти"). 11 ноября Печерский суд постановил арестовать генерал-майора Дмитрия Марченко с возможностью выхода под залог в 76 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua