• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд по делу Шеремета: По факту возможного нападения на пророссийских пропагандистов полиция открыла уголовное производство

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители открыли уголовное производство в связи возможным нападением на пропагандистов пророссийских изданий на суде по делу убийства журналиста Павла Шеремета

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева, передает "ДС".

Так, столичная полиция возбудила дело по статье "Угроза или насилие в отношении журналиста" из-за инцидента в Апелляционном суде Киева, где рассматривали апелляцию подозреваемой в убийстве Павла Шеремета Юлии Кузьменко - ее сторонники пытались вытолкать из зала суда журналистов "Страны.юа" и "Шарий.нет".

В милицию с соответствующими заявлениями обратились трое журналистов. Следователи квалифицировали произошедшее как угроза или насилие в отношении журналистов и внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса.

"Подчеркиваем: такое противоправное поведение в отношении журналистов недопустимо. На все такие случаи полиция будет оперативно реагировать в рамках действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Как отмечает Громадське, сторонники Кузьменко пытались вывести из зала двух журналистов "Шарий.нет" - Дмитрия Кучера и Антонину Белоглазов, а также сотрудницу "Страны.юа" Юлию Корзун.

Инцидент прокомментировал глава Нацполиции Игорь Клименко.

"Моя позиция четкая и принципиальная: любые проявления агрессии или применение силы к журналистам - недопустимы. Мы живем в демократической стране, где не может быть ущемления свободы слова", - сказал он.

Отреагировать на инцидент призвал правоохранителей глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко.

Заместитель главного редактора портала "Шарий.нет" Ольга Шарий ранее заявила, что Кучера "избивали ногами и облили мочой".

Впрочем, судя по кадрам видео, как такового избиения пропагандиста не было.

При этом Кучера активисты заставили назвать президента РФ Владимира Путина "х**лом", однако на вопрос "Кто такой Шарий?", пропагандист упрямо отвечал: "Гражданин Украины".

    Реклама на dsnews.ua