• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд по делу Януковича перешел к дебатам, несмотря на протесты защиты

Реклама на dsnews.ua
Оболонский районный суд Киева отменил допрос свидетелей и перешел к судебным дебатам по делу о госизмене беглого президента Виктора Януковича

Об этом сказал председательствующий судья Владислав Девятко, передает "ДС" со ссылкой на "Українськi новини".

В ходе заседания между судьями, адвокатами Януковича и прокурорами возник конфликт. Защита настаивала на допросе по видеосвязи троих новых свидетелей - бывших охранников Януковича.

Около 12:20 адвокат Виталий Сердюк самовольно распорядился начать допрос свидетелей, что вызвало протест прокурора и судей. Поэтому судья Девятко решил отменить допрос и перейти к дебатам.

Он подчеркнул, что суд длится более года, было допрошено 52 свидетеля, из которых 15 - свидетели защиты.

"Судебные дебаты объявляю открытыми", - заявил Девятко.

Адвокаты Януковича не согласились с таким решением, однако суд заявил, что дебаты состояться 30 июля, и в случае неявки защиты подсудимого ему будет назначен госадвокат.

Как сообщала "ДС", бывшего президента Украины Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua