• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд признал Януковича невиновным в пособничестве РФ при посягательстве на территориальную целостность Украины

Реклама на dsnews.ua
Оболонский районный суд Киева признал невиновным беглого президента Виктора Януковича в пособничестве России при посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

Об этом говорится в тексте приговора, который зачитал судья Максим Титов, передает "ДС" со ссылкой на "Українськi новини".

В частности, суд постановил, что Янукович виновен в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны, однако невиновен в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия.

"Обвинение не может базироваться на допущениях", - говорится в приговоре.

Кроме того, в тексте документа говорится, что в ходе слушаний не было доказало наличие у Януковича прямого умысла на изменение границ территории Украины с целью нарушения суверенитета страны. Обвинение не предоставила достаточно доказательств, что Янукович осознавал, что его действия повлекут оккупацию Крыма.

"Суду не предоставлено убедительных доказательств, что непосредственно Янукович действовал с целью изменения территориальных границ Украины", - сказано в приговоре.

Как сообщала "ДС", Оболонский районный суд Киева признал беглого экс-президента Виктора Януковича виновным в нарушении ярда статей УК Украины и приговорил к 13 годам лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua