• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд разрешил заочное расследование против беглого экс-главы "Нафтогаза" Бакулина

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева разрешил заочное расследование против экс-главы "Нафтогаза", бывшего нардепа от "Оппоблока" Евгения Бакулина

Об этом говорится в постановлении суда от 9 сентября, информирует "ДС".

В постановлении говорится, что он фигурирует в уголовном производстве № 42 018 000 000 000 584 от 14 марта 2018 года.

Напомним, 12 марта 2018 года регламентный комитет Верховной Рады дал разрешение на привлечение к ответственности, задержание и арест Бакулина.

Как сообщала "ДС", спикер Верховной Рады 8 созыва Андрей Парубий получил представление главы ГПУ на снятие неприкосновенности с Евгения Бакулина.

При этом 22 февраля он заявил, что Бакулин, а также его помощники не выходят на связь.Евгений Бакулин является фигурантом дела о "вышках Бойко".

Как известно, 2 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что у ГПУ нет доказательств причастности Бойко к схемы с покупкой двух самоподъемных буровых установок В312 и В319. По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за 400 млн долл. буровые установки В312 и В319 по значительно завышенным ценам.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны Виктор Янукович, Сергей Арбузов, экс-глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин, бывший председатель правления "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк и другие чиновники. 95 млн долл. были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более $45 млн получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогаза Украины" и "Черноморнефтегаза", еще $4 млн -владелица ПАО "Вернум банк" Наталия Игнатченко за конвертационные услуги.

    Реклама на dsnews.ua