Суд РФ вынес приговор четырем гражданам Украины: от 12 до 17 лет колонии

Четверым участникам "третьей бахчисарайской группы" российский суд назначил от 12 до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима

Суд РФ вынес приговор четырем гражданам Украины: от 12 до 17 лет колонии / Фото из открытых источников

Об этом говорится в сообщении Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой в Telegram-канале, передает "ДС".

"56 лет лишения свободы на четырех! Такой незаконный приговор вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на Дону в отношении участников так называемой "третьей бахчисарайской группы", обвинив их по статье 205.5 Уголовного кодекса России (организация и участие в деятельности террористической организации)", – сказала она.

Сейтумер Сейтумеров получил 17 лет наказания, Осман Сейтумеров – 14 лет, Рустем Сейтмеметов – 13 лет, Амет Сулейманов –12 лет в колонии строгого режима.

"Российские прокуроры добились незаконного заключения крымских татар за преступление, которое они не совершали. Поражает ничтожность и надуманность "доказательств", приведенных российским обвинением. Все они сводились к показаниям двух тайных свидетелей ФСБ, которые постоянно путались в своих показаниях", — отметила Денисова.

Денисова осудила незаконный приговор в отношении граждан Украины.

"Совершая судилища над крымскими татарами и другими незаконно удерживаемыми украинцами, страна-оккупант РФ нарушает нормы международного права, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Всеобщую декларацию прав человека", — подчеркнула она.

Как писала "ДС", родные не могут связаться с украинским политзаключенным в России Олегом Приходько, приговоренным там к 5 годам колонии строгого режима.