Суд заключил в тюрьму коллаборантку, которая во время оккупации Изюма возглавила "Роспочту"

Колаборантка, которая во время оккупации Изюма Харьковской области поддержала Россию в войне против Украины и возглавила "Роспочту", получила 11 лет лишения свободы

Фото из открытых источников

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает "ДС".

Указано, что когда оккупанты захватили Изюм женщина согласилась с ними сотрудничать и ее назначили главой "Роспочты". После этого она принялась формировать штат сотрудников среди своих единомышленников. На так называемом учредительном собрании коллаборантка призвала своих подчиненных поддержать РФ в войне против Украины и обеспечить бесперебойную почтовую связь с РФ. За это она обещала российские "зарплаты" и лояльное отношение оккупантов.

"Также злоумышленница организовала "конфискацию" всего имущества местного отделения "Укрпочты" и его передачу "на баланс" оккупационной администрации страны-агрессора. По данным следствия, именно по ее указанию осуществляли принудительную раздачу местным жителям пропагандистских изданий РФ, в том числе российской газеты" – говорится в сообщении.

После того, как Изюм был освобожден от российских захватчиков, женщина пыталась скрываться на территории региона, впрочем, ее задержали в феврале 2023 года.

Суд признал ее виновной по ч. 4, 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность) и назначил 11 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 15 лет.

Напомним, Служба безопасности Украины также задержала соратницу Анатолия Шария, который сейчас скрывается от украинского следствия в Испании. Женщина пыталась сорвать мобилизацию в Силы обороны, но теперь ей грозит тюрьма.