• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Суд "вернул" люстрированному офицеру СБУ должность с компенсацией в 2,5 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд Киева принял решение о восстановлении в должности офицера по особым поручениям I категории группы советников и консультантов главы СБУ полковника Владимира Верхогляда с выплатой компенсации почти 2,5 млн грн

Председательствующим на процессе был судья Руслан Арсирий, сообщает "ДС" со ссылкой на "Судебный репортер".

"Окружной админсуд принял восстановить Верхогляда в должности СБУ и взыскал среднемесячное денежное обеспечение за период с марта 2015 по 3 марта 2020 в сумме 2450000 грн. Решение должно выполняться немедленно", - сказано в сообщении.

Суд пришел к выводу, что занимаемая Верхоглядом должность не была политической и не доказано правомерности применения к истцу процедур люстрации.

Люстрация применялась к лицам на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более одного года во времена президентства Виктора Януковича.

Еще в ноябре 2014 на запрос люстрованого офицера СБУ сообщила, что не располагает сведениями, что истец своими решениями, действиями или бездействием осуществлял мероприятия, направленные на узурпацию власти Януковичем, подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправное нарушение прав и свобод человека.

К моменту начала работы истца не было законов, определяющих преступлением занятие им такой должности.

Как сообщала "ДС", 10 марта ранее люстрированный и восстановленный в должности прокурора Киева Сергей Юлдашев приступил к исполнению служебных обязанностей.

    Реклама на dsnews.ua