• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд вынесет вердикт по "делу 2 мая" в ближайшие дни

Реклама на dsnews.ua
Судебная коллегия городского суда Черноморска 5 сентября завершила слушание по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года в части событий на Греческой площади и до 15 сентября вынесет приговор

После дебатов прокуроров, адвокатов и подсудимых председательствующий на процессе судья Олег Семенов и члены коллегии пошли в совещательную комнату для принятия приговоров, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Решение в данном уголовном производстве будет объявлено до 15 сентября", - отметил Семенов.

На слушаниях адвокаты Ольга Балашова, Анатолий Робулец, Ольга Байрактар и другие, которые представляли интересы подсудимых, заявили о неполноте предоставленных прокуратурой доказательств вины их подзащитных и просили суд оправдать обвиняемых.

В свою очередь прокуроры Оксана Моско и Ирина Куприна утверждали, что вина подсудимых предоставленными доказательствами доказана полностью. О совершенных преступлениях свидетельствовали потерпевшие, работники правоохранительных органов и свидетели массовых беспорядков, которые организовывали подсудимые или принимали в них активное участие. Это подтверждают также видеозаписи и выводы экспертов.

Как сообщалось, прокуроры предложили назначить суровое наказание 19 фигурантам уголовного дела, которым инкриминируется совершение преступлений по признакам ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки, которые привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям) и ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. В частности, одного из организаторов беспорядков Сергея Долженкова, который ранее служил в структурах МВД и был главарем так называемой "Одесской дружины", предлагалось осудить до 15 лет лишения свободы, подсудимым Евгению Мефедову, Сергею Корчинскому и Владиславу Романюку - избрать 12-летний срок лишения свободы. Владимира Зибницкого и Александра Суханова - осудить до 10-летнего заключения, остальных участников массовых беспорядков - лишить свободы на сроки 9-8 лет.

Во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек и более двухсот получили ранения. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были заранее спланированы и организованы.

    Реклама на dsnews.ua