• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд закрыл дело в отношении экс-прокурора Кулика о незаконном обогащении

Реклама на dsnews.ua
Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное дело в отношении бывшего прокурора Константина Кулика за незаконное обогащение

Соответствующее решение было принято на подготовительном заседании по этому делу 2 апреля, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Во время подготовительного заседания ВАКС закрыл это дело", - заявил заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук.

По словам Грищука, он подписал ходатайство САП в суд о закрытии этого дела, поскольку Конституционный Суд еще год тому назад признал неконституционной статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении, по которой обвинялся Кулик.

"У нас не было другого выбора", - сказал Грищук.

Как известно, в декабре 2015 года против Кулика возбудили уголовное дело по факту незаконного обогащения. По данным НАБУ, с 2011 до 2015 года, находясь на службе в органах прокуратуры, Кулик получил прибыль более, чем в 1 миллион 670 тысяч гривень. В то же время, по данным следствия, в этот же период расходы Кулика превысили его доход на 2,6 миллиона гривень и составили около 3,4 миллиона гривень.

Однако Кулик не было осужден, поскольку в феврале 2019 года Конституционный Суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, предусматривавшую наказание для чиновников за незаконное обогащение.

22 ноября 2019 года тогдашний генеральный прокурор Руслан Рябошапка уволил прокурора Константина Кулика.

Ранее газета The New York Times писала, что за ситуацией с возможными коррупционными нарушениями сына бывшего вице-президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена Хантера в Украине стоит бывший военный прокурор сил антитеррористической операции (АТО) Константин Кулик.

    Реклама на dsnews.ua