• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Судьи, отменившие национализацию "ПриватБанка", жалуются на давление власти и хотят импичмента Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Судьи, которые отменили решение о национализации "Приватбанка", пожаловалась на давление властей в Высший совет правосудия, ГПУ и Государственное бюро расследований

Об этом сообщает пресс-служба Окружного админсуда Киева, передает "ДС".

Жалобы подали судьи Игорь Качура, Владимир Келеберда и Виталий Амельохин. Они обратились к главы Высшего совета правосудия с заявлениями о вмешательстве в их деятельность, а также к руководству ГПУ и ГБР с заявлениями о совершении уголовного преступления.

"Судьи просят начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и председателя НБУ, путем внесения соответствующих сведений в ЕРДР, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Также судьи просят обеспечить себе защиту "от произвольных и противоправных действий руководства государства".

В ГБР они обратились с заявлением "о совершении преступления президентом Петром Порошенко, министром юстиции Павлом Петренко и главой Национального банка Яковом Смолием, а также постановке перед парламентом вопроса об инициировании процедуры импичмента нынешнего президента".

Напомним, по данным общественной организации "Честно", все трое судей, которые одобрили решение об отмене национализации "Приватбанка", являются недобросовестными.

Как сообщала "ДС", сегодня днем, 18 апреля, стало известно. что Окружной админсуд Киева постановил отменить решения НБУ о признании неплатежеспособным "ПриватБанка", повлекшее его национализацию. Судья И. Качур уже огласил результативную часть, однако само решение еще не опубликовано. По состоянию на 14.05 сайт Окружного админсуда Киева не загружается. В Нацбанке заявили, что будут оспаривать решение суда первой инстанции. 

    Реклама на dsnews.ua