• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Судьи отстранили адвоката Януковича, ищут нового

Реклама на dsnews.ua
Оболонский районный суд отстранил государственного адвоката экс-президента Виктора Януковича Максима Герасько

Соответствующее решение суд принял 25 октября, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Герасько отстранили "в связи с фактическим невыполнением возложенных на него обязанностей по защите обвиняемого Виктора Януковича".

Суд будет просить назначить Януковичу нового защитника.

Как сообщил Герасько, он требовал от суда обеспечения состязательности процесса и дать больше времени на изучение материалов дела.

"Требовал соблюдения состязательности процесса. Делал все в соответствии с законодательством, но суд лишил меня такой возможности. Принцип состязательности был нарушен", - сказал Герасько.

По его словам, он является уже вторым адвокатом, который не устраивает судей.

"Я выполнял все свои обязанности в соответствии с присягой адвоката, как того требует закон. Все мои предшественники, если учесть еще платных адвокатов, они выполняли все по закону. Однако никто не устраивает суд. Потому что здесь хотят видеть статиста. Суд и прокуратура не хотят видеть здесь адвоката, который выполняет профессионально свои обязанности", - сказал Герасько.

Он добавил, что согласен с позицией Януковича, что этот суд несправедливый.

"Я согласен с позицией своего подзащитного, что это несправедливый суд. Он не имеет никакой перспективы. Ни одного доказательства по делу нет, данное дело не имеет никакой перспективы в будущем, и любое решение будет отменено, поскольку оно незаконно", - сказал Герасько.

Суд по делу о государственной измене Януковича продолжится в 10:00 26 октября.

Напомним, Герасько заявил, что изучил лишь 37 томов расследования из 51, поэтому не имеет морального и законного права принимать участия в процессе, пока не исследовал все дело.

    Реклама на dsnews.ua