• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судилище над крымским журналистом Семеной продолжается по сценарию Кремля

Реклама на dsnews.ua
На заседании по делу крымского журналиста Николая Семены 3 августа в подконтрольном Кремлю Железнодорожном суде Симферополя отклонили все ходатайства защиты

Об этом рассказал адвокат обвиняемого Александр Попков, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Мы хотели запросить у органов ФСБ методические рекомендации, на которые ссылалась эксперт-лингвист ФСБ. По ее словам, в рекомендациях были грамматические ошибки. Мы засомневались, что там могут быть ошибки. Нам суд отказал", - прокомментировал Попков.

Адвокат добавил, что также было отклонено ходатайство об исключении недопустимых доказательств.

"Сотрудники ФСБ научились управлять пространством и временем. Они выполняли поручение следователя, направленное 15 сентября, а по документам выполнили на день раньше 14 сентября. При этом документы получили из будущего - 18 числа. Мы просили исключить их, потому что это нарушает КПК и множество законов, но суд нам отказал. И прокурор не смог объяснить, как документы вышли и из прошлого, и из будущего", - рассказал Попков.

По словам адвоката, также суд отказал ходатайству о запросе правовой помощи с материковой части Украины, для того, чтобы допросить руководителя "Крым.Реалии" Владимира Притулу и специалиста-политолога Михаила Савву, которые находятся на материке. Как рассказал Попков, суд не счел эти показания важными.

Как сообщил адвокат, во время заседания озвучили необходимые для защиты документы: резолюцию Генассамблеи ООН, резолюцию ОБСЕ о территориальной целостности Украины, а также выводы психолога и лингвиста.

Следующее заседание назначено на 31 августа в 14:00.

Напомним, в июле на очередном заседании по делу крымского журналиста Николая Семены суд приобщил к материалам дела резолюцию Генассамблеи ООН по правам человека в Крыму, которая содержит абзац о правах журналиста.

Автор "Радио Свобода" и "Крым.Реалии", крымский журналист Николай Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. В апреле 2016 года в его доме ФСБ России провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено официальное обвинение в том, что журналист опубликовал на сайте "Крым.Реалии" статью.

    Реклама на dsnews.ua