• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судить лишенных неприкосновенности депутатов будут уже в этом году, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Суды по большинству народных депутатов, в отношении которых было решение Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности, пройдут уже в этом году

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в прямом эфире "Свободы слова" на ICTV, передает "ДС".

"Народные депутаты имеют особый статус, и правоохранительная система не имеет права начинать какие-либо действия до решения парламента о лишении депутатского иммунитета. Поэтому, когда такое разрешение предоставляется, начинается долгая рутинная работа: допросы, экспертизы, которые часто длятся до года, и другие следственные действия. Однако в этом году, я уверен, большинство из депутатов, на которых было решение парламента о снятии депутатского иммунитета, будут направлены к судебным процессам", - заявил Луценко, комментируя ситуацию вокруг судебных процессов в отношении нардепов, которые были лишены депутатской неприкосновенности ранее, однако до сих пор не получили обвинительных приговоров суда.  

Луценко отметил, что Надежда Савченко - это не последний нардеп, в отношении которого было подано представление в Раду о снятии депутатского иммунитета.  

"В работе вижу материалы, которые свидетельствуют о следующих представлениях в парламент, но они будут исключительно обоснованы и базироваться на полученных законным путем доказательствах", - подчеркнул генпрокурор.  

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента признал законными, достаточными и обоснованными все три представления Генеральной прокуратуры относительно народного депутата Савченко - о её привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте.

    Реклама на dsnews.ua